PSUV anuncia nombres de candidatos a alcaldías del país

Política 15 de agosto de 2021 Por Alfayaracuy

A continuación, los candidatos y candidatas anunciados por el vicepresidente del PSUV, Diosdado Cabello, de cara a las próximas mega-elecciones de noviembre.

• Municipios del estado Amazonas
Atures: Yamilet Mirabal
Atabapo: Weissira Suárez
Autana: Jhonny Cayupare

• Municipios del estado Anzoátegui
Bolívar: Sugey Herrera
Sotillo: Nelson Moreno

• Municipios del estado Apure
San Fernando: Ofelia Padrón

• Municipios del estado Aragua
Mario Briceño Iragorry: Brullerby Suárez
Santiago Mariño: Joana Sánchez

• Municipios del estado Barinas
Barinas: Rafael Paredes
Pedraza: Alcides Molina

• Municipios del estado Bolívar
Bolivariano Angostura del Orinoco: Sergio Hernández
Piar: Yulisbeth García
Caroní: Tito Oviedo

• Municipios del estado Carabobo
Puerto Cabello: Juan Betancourt
Valencia: Julio Fuenmayor

• Municipios del estado Cojedes
Ezequiel Zamora: Jorge Pérez
Autónomo Tinaquillo: John Moreno

• Municipios del estado Delta Amacuro
Pedernales: Rosamni Gascón
Tucupita: Loa Tamaronis

• Municipios del estado Falcón
Carirubana: Abel Petit
Miranda: Henry Hernández
Petit: Yoneida Chirinos

• Municipios del estado Guárico
Ortiz: Ana Ospino
Zaraza: Freddy Alí

• Municipios del estado La Guaira
Vargas: José Suárez

• Municipios del estado Lara
Iribarren: Luis Reyes
Torres: Ramón Suárez

• Municipios del estado Mérida
Arzobispo Chacón: Yolimar Belandria
Ramos de Lora: Yanetzy Urbina
Padre Noguera: Omar Contreras
Tovar: Yván Puliti

• Municipios del estado Miranda
Baruta: Georgette Topalián
Guaicaipuro: Farith Fraija
Lander: Dayana Báez
Sucre: José Vicente Rangel

• Municipios del estado Monagas
Uracoa: Mary Gascón
Maturín: Ana Fuentes

• Municipios del estado Nueva Esparta
Díaz: Marisel Velázquez
Arismendi: Alí Romero
Maneiro: Kenia Herrera
Villalba de Isla de Coche: Freddy Serrano

• Municipios del estado Portuguesa
Esteller: Beurys Rodríguez
Guanare: Óscar Novoa
San Rafael de Onoto: Yasmina Harris

• Municipios del estado Sucre
Sucre: Luis Sifontes
Bermúdez: Julio Rodríguez
Mejia: Martha Patiño

• Municipios del estado Táchira
Córdoba: Flor Martínez
Fernández Feo: Haylly Chacón
Panamericano: Sonia Correa
San Cristóbal: Silfredo Zambrano
San Judas Tadeo: Ana Gandica

• Municipios del estado Trujillo
Carache: Milagros Moreno
La Ceiba: Darlin Moreno
Motatán: Janet Araujo
Urdaneta: Wilmer Andara

• Municipios del estado Yaracuy
Bolívar: Sol Colmenarez
Independencia: José Mujica
San Felipe: Rogger Daza
Sucre: Luis Duque

• Municipios del estado Zulia
Indígena Bolivariano Guajira: Indira Fernández
Jesús María Semprún: Keyrineth Fernández
Machiques de Perijá: Betty Cifuentes
Maracaibo: Willys Casanova
San Francisco: Dirwings Arrieta

Alfayaracuy

RIF. J-410182466 - Correo Electrónico [email protected] - [email protected] San Felipe, estado Yaracuy ZP 3201 Venezuela

Temas relacionados