Vuelve el Premio Ymca en 2021

Deportes 14 de septiembre de 2021 Por Ivon Andara - CNP Caracas
YMCA

La elección será el próximo 30 de septiembre

(Prensa Premio Ymca. Caracas, 14 de septiembre de 2021).- Luego de seis años de ausencia vuelve el Premio Buen Deportista YMCA con el que la Asociación de Jóvenes Cristianos de Venezuela honra la destacada carrera de los deportistas criollos por sus actuaciones dentro y fuera de la actividad del músculo, por sus ejemplos como ciudadanos de primera línea y como modelo de la sociedad.

De este modo, el próximo 30 de septiembre en las instalaciones del Valle Arriba Sport Center, a partir de las 10 de la mañana, se dará cita la prensa deportiva, reporteros gráficos y camarografos, para llevar adelante la elección que arrojará el nombre del nuevo Buen Deportista Ymca 2021, acto que no se llevaba a cabo desde 2015 cuando resultó electo el basquetero profesional Yván Olivares. 

La organización del prestigioso galardón advierte que hay oportunidad de enviar las respectivas postulaciones, en categorías de deportista aficionado y deportista profesional hasta el 20 de septiembre, acompañadas con una carta de vida o currículum de los postulados a siguiente correo electrónico [email protected]

Se recuerda que los postulados no sólo deben tener una dilatada trayectoria como atletas y una vida ejemplar desde lo público y lo privado que les permita ser referencia obligatoria y positiva para las nuevas generaciones.

Para ser elegible al Premio YMCA, el candidato (a), debe tener por lo menos cuatro (4) años retirado como atleta de alta competencia. 

Los postulados hasta ahora son estos 

CIUDADANO DEL DEPORTE  2021 

Pedro Marcano Aristimuño,  Oscar Alfredo Huen Mendoza y Glen Jorge Sochackyj Sochackyj. 

ORDEN YMCA DE CARACAS EN SU ÚNICA CLASE  

Mención Deporte: Yulimar Rojas y Paola Laura Ruggeri Ghigo. Mención Cultura: Neyda Perdomo y La Parranda.

Mención Ciencia: Keira Lara y Pedro Rivas


Aclaratoria: A Miguel Cabrera le fue otorgado Orden YMCA, en su Única Clase, Mención Deporte en 2012. Por lo tanto puede ser nominado para Premio YMCA Buen Deportista de Venezuela 

Fecha de elección: 30 de septiembre 2021 

Fecha de entrega de los premios: 28 de octubre  de 2021 

En ambas fechas la recepción se realizará en las instalaciones del  Valle Arriba Athletic Center -VAAC. 


COMITÉ ORGANIZADOR 2021 

· Presidente Junta Directiva YMCA Caracas,  Rafael Aponte C.

· Presidente Premios YMCA,  Joel Marín M.

· Presidente Ejecutivo YMCA Caracas,  Martín García V.

· Director General YMCA Caracas, Marcos García C.

Más información: Giulia Di Giorgio  04149126763

-

PD: A continuación la lista contentiva de todos los premiados hasta el 2015

 

BUEN DEPORTISTA DE VENEZUELA 1954-2015

1954 Brígido Iriarte (Atletismo)

1955 Iyo Pimentel (Tenis)

1956 Luis Aparicio (Beisbol Profesional)

1957 Antonio Montilla (Ciclismo)

1958 Enrique Tovar (Boxeo aficionado)

1959 Héctor Thomas (Atletismo)

1961 Rafael Romero (Atletismo)

1962 Víctor Davalillo (Beisbol Profesional)

1963 Gregorio Carrizales (Ciclismo)

1964 Gisela Vidal (Atletismo)

1965 Gisela Vidal (Atletismo)

1967 Gisela Vidal (Atletismo)

1968 César Tovar (Beisbol profesional)

1969 Luis Peñalver (Beisbol Profesional)

1970 Silvio Fernández (Esgrima)

1971 César Tovar (Beisbol Profesional)

1972 Gerardo Vera (Natación)

1973 Alfredo Pérez (Boxeo aficionado)

1974 Ernesto Sánchez (Boxeo aficionado)

1975 Manuel Luna (Judo)

1976 Pedro Gamarro (Boxeo aficionado)

1977 María Hung (Natación)

1978 Ramón Montezuma (Atletismo)

1979 José Gregorio Salazar (Atletismo)

1980 Olinto Silva (Ciclismo)

1981 Marisela de Díaz (Atletismo)

1982 Rafael García (Atletismo discapacitado)

1983 Edgar Espinoza (Tiro)

1984 Natasha Hernández (Judo)

1985 Rafael Vidal (Natación)

1986 Justo Galavis (Ciclismo)

1987 Humberto Fuentes (Pesas)

1987 Luis Salazar (Beisbol Profesional)

1989 María Elena Villapol (Judo)

1989 Carlos Maldonado (Fútbol profesional)

1990 Carlos Rivas (Taekwondo)

1990 Juan Vicente Tovar (Hipismo)

1991 Olga Lugo (Lucha Olímpica)

1991 Wilson Álvarez (Beisbol Profesional)

1992 Carl Herrera (Baloncesto)

1992 Arlindo Gouveira (Tae Kwon Do)

1993 Andrés Galarraga (Beisbol profesional)

1993 Carlos Tarazona (Atletismo)

1994 Eloy Rojas (Beisbol profesional)

1994 José Gregorio López (Atletismo)

1995 Francisco Sánchez (Natación)

1995 Gilberto Angelucci (Fútbol profesional)

1996 Julio Luna (Levantamiento de pesas)

1996 Víctor David Díaz (Baloncesto profesional)

1997 Marineth Hernández (Gimnasia)

1997 José Bonilla (Boxeo profesional)

1998 Yoger Medina (Atletismo)

1998 Andrés Galarraga (Beisbol Profesional)

1999 Gilberto González (Triatlón)

1999 Oswaldo Guillen (Beisbol profesional)

2000 Ricardo Santana (Atletismo)

2000 Luis Sojo (Beisbol Profesional)

2001 Catherine Cortez (Gimnasia)

2001 Bob Abreu (Beisbol Profesional)

2002 Víctor Figueras (Deportes extremos)

2002 Alexander Vargas (Baloncesto)

2002 Oscar Torres (Baloncesto)

2003 Ricardo Monasterios (Natación)

2003 Juan Arango (Fútbol Profesional)

2004 Adriana Carmona (Taekwondo)

2004 Johan Santana (Beisbol Profesional)

2005 Carlos Coste (Apnea)

2009 Albert Subirats (Natación)

2012 Damaso Blanco (Beisbol Profesional)

2012 Arlindo Gouveia (Tae Kwon Do)

2013 Vicente Pastor (Voleibol)

2014 Gustavo Ávila (Hípismo)

2014 John Muñoz (Atletismo)

2015 Betulio González (Boxeo)

2015 Yván Olivares (Baloncesto)

 

CIUDADANO DEL DEPORTE 2005-2015

2005 Herman "Chiquitín" Ettedgui

2005 Flor Isava

2006 José Joaquín "Papa" Carillo

2006 Jesús Eduardo Lizarraga

2006 Graciano Ravelo

2010 Manuel Gallegos Carratú

2010 Ángel Zambrano

2010 Armando Naranjo

2010 Antonio Núñez Rovira

2010 Leonardo Rodríguez

2011 Fernando Romero

2011 José Domingo Martínez Morales

2011 Nelson Nieves Croes

2011 Germán Garrido

2011 Jorge Cubeddu

2011 Víctor Chávez

2012 Orlando Castro

2012 Ramón Muñoz

2012 Antonio Lárez Martínez

2012 Miguel Ángel Ortega

2012 Robert Rodríguez

2012 Asdrúbal Fuenmayor

2012 Los Héroes del 41

2013 Juan Vené

2013 Rafael Lairet Centeno

2013 Alfredo López Lagonell

2013 Luis "Mendocita" Mendoza

2013 Carmen Teresa Brea

2013 José Fernández Freites

2013 Williams Ríos Felce

2014 Anneliese Rockenbach

2014 Carlos González

2014 Helímenas Romero

2014 José M. Luna Infante

2014 Rafael Mujica

2014 Lino Conell

2015 Jesús Gruber

2015 Pedro Alexánder

2015 Olivia de Osorio

2015 Manuel Álvarez Alfonso

2015 Guillermo Arrioja

 

ORDEN YMCA. Única en su Clase 2012 - 2015

2012 Miguel Cabrera

2012 Rubén Limardo

2012 Ramón Alfredo Domínguez

2012 Félix Hernández

2013 María Teresa Chacín

2013 Miguel Ángel Landa

2013 Diablos Danzantes de Yare

2013 José Cabrujas

2013 Antonio Díaz

2013 Comité Paralímpico Polideportivo

2013 Equipo de Golf Juvenil Venezuela

2013 Julio César León

2013 Rafael Romero

2013 Robeilys Peinado

2015 Mickel Melamed

 

MENCION DEPORTE 2014-2015

2014 Jéssica López Arocha

2014 Élida Párraga de Álvarez

2014 Enrique León Fonseca

2014 Luis Romero Petit

2014 Luis Aparicio

2015 Elizabeth Popper

2015 Comité Olímpico de Venezuela

2015 José Antero Núñez

 

MENCIÓN CULTURA 2014-2015

2014 Mirla Castellanos

2014 Oscar D´León

2014 La Parranda de San Pedro

2014 Serenata Guayanesa

2015 Yolanda Moreno

2015 Sistema Nacional de Orquesta y Coros Juveniles e Infantiles

 

MENCIÓN CIENCIAS

2014 Jacinto Convit. Post-Morten USB

2015 Fundación La Salle

2015 Universidad Central De Venezuela

Temas relacionados

Newsletter

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email

PRECIO DE LAS DIVISAS
Pago con dolares

Te puede interesar