Vuelve el Premio YMCA en 2021: La elección será el próximo 30 de septiembre

Ymca

(Prensa Premio YMCA. Caracas, 14 de septiembre de 2021).- Luego de seis años de ausencia vuelven los Premios YMCA “Buen Deportista de Venezuela”, “Ciudadano del Deporte” y “Orden YMCA”, Única en su Clase, con el que la Asociación Cristiana de Jóvenes, destaca el compromiso social de los deportistas venezolanos procurando el bienestar de la comunidad y son ejemplos como ciudadanos venezolanos de primer orden.


De este modo, el próximo 30 de septiembre en las instalaciones del Valle Arriba Athletic Club, a partir de las 10 de la mañana, se dará cita la prensa deportiva, reporteros gráficos y camarógrafos, para la elección que arrojarán los nombres de los nuevos galardonados “Buen Deportista de Venezuela”, tanto en Aficionado como en Profesional. Acto que no se lleva a cabo desde el 2015 cuando resulto electo el basquetero Yván Olivares.


La organización del prestigioso galardón advierte que hay oportunidad de enviar las respectivas postulaciones, en categorías de deportista aficionado y deportista profesional hasta el 20 de septiembre, acompañadas con una carta de vida o currículum de los postulados a siguiente correo electrónico [email protected]


Se recuerda que los postulados no sólo deben tener una dilatada trayectoria como atletas y una vida ejemplar desde lo público y lo privado que les permita ser referencia obligatoria y positiva para las nuevas generaciones.



Los electos por la YMCA de CARACAS directamente son: 


CIUDADANO DEL DEPORTE 2021


Pedro Marcano Aristimuño, Oscar Alfredo Huen Mendoza y Glen Jorge Sochackyj Sochackyj.


ORDEN YMCA, ÚNICA CLASE 


Mención Deporte: Yulimar Rojas y Paola Laura Ruggeri Ghigo. Mención Cultura: Neyda Perdomo y La Parranda.


Mención Ciencia: Keira Lara y Pedro Rivas


 


Fecha de elección: 30 de septiembre 2021


Fecha de entrega de los premios: 28 de octubre de 2021


En ambas fechas la recepción se realizará en las instalaciones del Valle Arriba Athletic Club -VAAC.


COMITÉ ORGANIZADOR 2021


· Presidente Junta Directiva YMCA Caracas, Rafael Aponte C.


· Presidente Premios YMCA, Joel Marín M.


· Presidente Ejecutivo YMCA Caracas, Martín García V.


· Director General YMCA Caracas, Marcos García C.


  


PD: A continuación la lista contentiva de todos los premiados hasta el 2015


 


BUEN DEPORTISTA DE VENEZUELA 1954-2015


1954 Brígido Iriarte (Atletismo)


1955 Iyo Pimentel (Tenis)


1956 Luis Aparicio (Beisbol Profesional)


1957 Antonio Montilla (Ciclismo)


1958 Enrique Tovar (Boxeo aficionado)


1959 Héctor Thomas (Atletismo)


1961 Rafael Romero (Atletismo)


1962 Víctor Davalillo (Beisbol Profesional)


1963 Gregorio Carrizales (Ciclismo)


1964 Gisela Vidal (Atletismo)


1965 Gisela Vidal (Atletismo)


1967 Gisela Vidal (Atletismo)


1968 César Tovar (Beisbol profesional)


1969 Luis Peñalver (Beisbol Profesional)


1970 Silvio Fernández (Esgrima)


1971 César Tovar (Beisbol Profesional)


1972 Gerardo Vera (Natación)


1973 Alfredo Pérez (Boxeo aficionado)


1974 Ernesto Sánchez (Boxeo aficionado)


1975 Manuel Luna (Judo)


1976 Pedro Gamarro (Boxeo aficionado)


1977 María Hung (Natación)


1978 Ramón Montezuma (Atletismo)


1979 José Gregorio Salazar (Atletismo)


1980 Olinto Silva (Ciclismo)


1981 Marisela de Díaz (Atletismo)


1982 Rafael García (Atletismo discapacitado)


1983 Edgar Espinoza (Tiro)


1984 Natasha Hernández (Judo)


1985 Rafael Vidal (Natación)


1986 Justo Galavis (Ciclismo)


1987 Humberto Fuentes (Pesas)


1987 Luis Salazar (Beisbol Profesional)


1989 María Elena Villapol (Judo)


1989 Carlos Maldonado (Fútbol profesional)


1990 Carlos Rivas (Taekwondo)


1990 Juan Vicente Tovar (Hipismo)


1991 Olga Lugo (Lucha Olímpica)


1991 Wilson Álvarez (Beisbol Profesional)


1992 Carl Herrera (Baloncesto)


1992 Arlindo Gouveira (Tae Kwon Do)


1993 Andrés Galarraga (Beisbol profesional)


1993 Carlos Tarazona (Atletismo)


1994 Eloy Rojas (Beisbol profesional)


1994 José Gregorio López (Atletismo)


1995 Francisco Sánchez (Natación)


1995 Gilberto Angelucci (Fútbol profesional)


1996 Julio Luna (Levantamiento de pesas)


1996 Víctor David Díaz (Baloncesto profesional)


1997 Marineth Hernández (Gimnasia)


1997 José Bonilla (Boxeo profesional)


1998 Yoger Medina (Atletismo)


1998 Andrés Galarraga (Beisbol Profesional)


1999 Gilberto González (Triatlón)


1999 Oswaldo Guillen (Beisbol profesional)


2000 Ricardo Santana (Atletismo)


2000 Luis Sojo (Beisbol Profesional)


2001 Catherine Cortez (Gimnasia)


2001 Bob Abreu (Beisbol Profesional)


2002 Víctor Figueras (Deportes extremos)


2002 Alexander Vargas (Baloncesto)


2002 Oscar Torres (Baloncesto)


2003 Ricardo Monasterios (Natación)


2003 Juan Arango (Fútbol Profesional)


2004 Adriana Carmona (Taekwondo)


2004 Johan Santana (Beisbol Profesional)


2005 Carlos Coste (Apnea)


2009 Albert Subirats (Natación)


2012 Damaso Blanco (Beisbol Profesional)


2012 Arlindo Gouveia (Tae Kwon Do)


2013 Vicente Pastor (Voleibol)


2014 Gustavo Ávila (Hípismo)


2014 John Muñoz (Atletismo)


2015 Betulio González (Boxeo)


2015 Yván Olivares (Baloncesto)


 


CIUDADANO DEL DEPORTE 2005-2015


2005 Herman "Chiquitín" Ettedgui


2005 Flor Isava


2006 José Joaquín "Papa" Carillo


2006 Jesús Eduardo Lizarraga


2006 Graciano Ravelo


2010 Manuel Gallegos Carratú


2010 Ángel Zambrano


2010 Armando Naranjo


2010 Antonio Núñez Rovira


2010 Leonardo Rodríguez


2011 Fernando Romero


2011 José Domingo Martínez Morales


2011 Nelson Nieves Croes


2011 Germán Garrido


2011 Jorge Cubeddu


2011 Víctor Chávez


2012 Orlando Castro


2012 Ramón Muñoz


2012 Antonio Lárez Martínez


2012 Miguel Ángel Ortega


2012 Robert Rodríguez


2012 Asdrúbal Fuenmayor


2012 Los Héroes del 41


2013 Juan Vené


2013 Rafael Lairet Centeno


2013 Alfredo López Lagonell


2013 Luis "Mendocita" Mendoza


2013 Carmen Teresa Brea


2013 José Fernández Freites


2013 Williams Ríos Felce


2014 Anneliese Rockenbach


2014 Carlos González


2014 Helímenas Romero


2014 José M. Luna Infante


2014 Rafael Mujica


2014 Lino Conell


2015 Jesús Gruber


2015 Pedro Alexánder


2015 Olivia de Osorio


2015 Manuel Álvarez Alfonso


2015 Guillermo Arrioja


 


ORDEN YMCA. Única en su Clase 2012 - 2015


2012 Miguel Cabrera


2012 Rubén Limardo


2012 Ramón Alfredo Domínguez


2012 Félix Hernández


2013 María Teresa Chacín


2013 Miguel Ángel Landa


2013 Diablos Danzantes de Yare


2013 José Cabrujas


2013 Antonio Díaz


2013 Comité Paralímpico Polideportivo


2013 Equipo de Golf Juvenil Venezuela


2013 Julio César León


2013 Rafael Romero


2013 Robeilys Peinado


2015 Mickel Melamed


 


MENCION DEPORTE 2014-2015


2014 Jéssica López Arocha


2014 Élida Párraga de Álvarez


2014 Enrique León Fonseca


2014 Luis Romero Petit


2014 Luis Aparicio


2015 Elizabeth Popper

Equipo de redacción Alfayaracuy

“Nadie debe obedecer a aquel que no merece mandar”. Cicerón.

“El secreto de la salud para la mente y el cuerpo no es lamentarse por el pasado, ni preocuparse acerca del futuro, sino vivir el momento presente sabia y provechosamente”.

Temas Relacionados